QR 2019-05 participer et arbitrer

Cet article a été rédigé par Groupe de travail en charge des questions/réponses, et posté le 08-10-2019

Question

Sur une épreuve, un arbitre désigné peut-il déléguer une partie de ses fonctions à une personne afin de participer en tant que coureur à cette même épreuve ?

Réponse

L’article 2 du code de l’arbitre de la Fédération Française de Voile précise que « l’arbitre désigné s’engage à respecter (...) tous les règlements (…) de la FFVoile ».

Or, l’article 13 impose à celui-ci de « mener à son terme, pour chaque compétition, la mission d’arbitrage qui [lui est] confiée, quelles que soient les difficultés rencontrées » et ne prévoit nullement la possibilité de déléguer tout ou partie de ces fonctions.

Il n’est donc pas possible d’accepter une désignation en tant qu’arbitre sur une épreuve tout en étant coureur sur cette même épreuve.

2019-05

 

Ajouter aux favoris lien.