Formation nationale initiale

Fiches d'immersion et d'évaluation

Documents à télécharger
doc Dossier de candidature entrée en formation nationale - 137 ko
pdf Formation Umpire - 638 ko
docx Appreciation Stage Comité de Course - 34 ko
docx Appreciation Stage Comité Technique - 34 ko
docx Appreciation Stage Juge - 34 ko
docx Fiche évaluation Umpire - 95 ko
docx Fiche évaluation Contrôleur Equipement Course au Large - 51 ko
docx Fiche Evaluation Comité de Course - 88 ko
docx Fiche Evaluation Comité Technique - 51 ko
docx Fiche Evaluation Juge - 92 ko

Un tri par colonne peut etre effectué dans chacune de ces listes en cliquant sur chaque intitulé de colonne.

Evaluateurs nationales(aux)

Comités de course

Nombre de contacts affichés : 20

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)CNMB (29007)COADOUJEAN29200 BREST Contacter
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)S N TRINITE S/MER (56016)COIFFARDFREDERIC56400Auray Contacter
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)Océane (56075)DETTLINGFRANCOISE56470ST PHILIBERT Contacter
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)S N TRINITE S/MER (56016)GAUMONTCHRISTOPHE56400PLOEMEL Contacter
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)SNRK (29123)LE GOUICOLIVIER29480 LE RELECQ KERHUON Contacter
Evaluateur-e CC NationalBRETAGNE (05)Y.C.DINARD (35002)POUTRIQUETYVON35730 pleurtuit Contacter
Evaluateur-e CC NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)FARJAUDFRANCOIS44300 Nantes Contacter
Evaluateur-e CC NationalSUD (112)LA PELLE-MARSEILLE (13021)AUBERTCORINNE13011 MARSEILLE Contacter
Evaluateur-e CC NationalSUD (112)Y C CANNES (06004)DE TURCKHEIMOLIVIER06600 ANTIBES Contacter
Evaluateur-e CC NationalSUD (112)S N S T (83023)KORHELGEORGES83310 COGOLIN Contacter
Evaluateur-e CC NationalSUD (112)Y C CANNES (06004)NUTTEJEROME06560VALBONNE Contacter
Evaluateur-e CC NationalSUD (112)Y C PORQUEROLLES (83002)PEBERELNATHALIE83400 HYERES Contacter
Evaluateur-e CC NationalOCCITANIE (124)YC La Grande Motte (34013)BASTARDPAUL34270SAINTE-CROIX-DE-QUINTILLARGUES Contacter
Evaluateur-e CC NationalILE DE FRANCE (20)S CHEMINOTS P.O. (75022)AULNETTEVERONIQUE17440 AYTRÉ Contacter
Evaluateur-e CC NationalNORMANDIE (304)Y C CHERBOURG (50004)BOUCHARDALEXANDRE50100 CHERBOURG OCTEVILLE Contacter
Evaluateur-e CC NationalAUVERGNE-RHONE-ALPES (333)S R V ANNECY (74001)BREAUCLAIRE74960 CRAN GEVRIER Contacter
Evaluateur-e CC NationalAUVERGNE-RHONE-ALPES (333)U N VIVIERS MONTELI (07002)GONNETPIERRE26700PIERRELATTE Contacter
Evaluateur-e CC NationalGRAND EST (789)BAIRON NAUTIC CLUB (08007)EVRARDJEAN PIERRE08000 LES AYVELLES Contacter
Evaluateur-e CC NationalNOUVELLE AQUITAINE (892)ASPTT LA ROCHELLE (17025)BITARDNICOLE17440 AYTRE Contacter
Evaluateur-e CC NationalNOUVELLE AQUITAINE (892)YACHT CLUB BASQUE (64001)DANOROLAND64600ANGLET Contacter

Juges

Nombre de contacts affichés : 23

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)SN BAIE ST MALO (35006)BREHIERPATRICK22630 ST ANDRE DES EAUX Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)POLE NAUTI SUD GOELO (22908)CALVARINBERTRAND22170CHATELAUDREN Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)SN ST QUAY PORTRIEUX (22053)GRIDELTHIBAUT75016 PARIS Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)CNROSTIVIEC LOPERHET (29079)HUMEAUERIC29470 LOPERHET Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)LMD CN PLENEUF (22S01)MARTINANNICK22120 YFFINIAC Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)C N R ETEL (56077)POIREYTHIERRY56410 ETEL Contacter
Evaluateur-e Juge NationalBRETAGNE (05)C V L L'ABER WRAC'H (29056)REMYLAURENT29830 PORTSALL Contacter
Evaluateur-e Juge NationalPAYS DE LA LOIRE (07)Y C DE LA BAULE (44048)GREZEDIDIER44490 LE CROISIC Contacter
Evaluateur-e Juge NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)SCHENFEIGELCHRISTOPHE44350GUERANDE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalSUD (112)Y C CANNES (06004)GAUTIERROMAIN06100 NICE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalSUD (112)LA PELLE-MARSEILLE (13021)GRAINGERTOM13009 MARSEILLE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalSUD (112)CNTL (13035)LARIGERARD13010 MARSEILLE 10 Contacter
Evaluateur-e Juge NationalOCCITANIE (124)C N CAP D AGDE (34905)WENDLINGTHEO11260 VAL DU FABY Contacter
Evaluateur-e Juge NationalILE DE FRANCE (20)ASCE VOILE ESPAR (91003)VENUATCECILE75012 PARIS Contacter
Evaluateur-e Juge NationalILE DE FRANCE (20)C S MONTERELAIS (77015)VILAINPATRICK77190 DAMMARIE LES LYS Contacter
Evaluateur-e Juge NationalNORMANDIE (304)C N PAUL VATINE (76051)CATHERINEFRANCOIS76620 LE HAVRE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalGUADELOUPE (32)CSBF (9G606)DUVERNOYALEXIS97 190 le Gosier Contacter
Evaluateur-e Juge NationalGUADELOUPE (32)CSBF (9G606)HARLESYLVIE97170 PETIT BOURG Contacter
Evaluateur-e Juge NationalAUVERGNE-RHONE-ALPES (333)S N LEMAN FRANCAIS (74003)PARIATMONIQUE74200 MARIN Contacter
Evaluateur-e Juge NationalNOUVELLE AQUITAINE (892)C V BORDEAUX C M (33006)DEPAYRASCECILE44830 BOUAYE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)AULNETTECORINNE17340CHATELAILLON PLAGE Contacter
Evaluateur-e Juge NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)CHAPELLEPATRICK75011 PARIS 11 Contacter
Evaluateur-e Juge NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)PORTEBERNARD34140MEZE Contacter

Umpires 

Nombre de contacts affichés : 11

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Evaluateur-e Umpire NationalBRETAGNE (05)SN ST QUAY PORTRIEUX (22053)GRIDELTHIBAUT75016 PARIS Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalBRETAGNE (05)C N R ETEL (56077)POIREYTHIERRY56410 ETEL Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)BOSSEGERARD44380PORNICHET Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)BOUETMARC44500 LA BAULE ESCOUBLAC Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)CORDONNIERJEAN PIERRE44000 NANTES Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)SCHENFEIGELCHRISTOPHE44350GUERANDE Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalSUD (112)AMRA (06056)PERONNEAUYOANN06220 LE GOLFE JUAN Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalOCCITANIE (124)Y C MAUGUIO CARNON (34014)MANTEARNAUD34090 MONTPELLIER Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)DELBARTBERNADETTE83600 FREJUS Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)GOMEZPHILIPPE06000 NICE Contacter
Evaluateur-e Umpire NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)MICHELPHILIPPE83700 ST RAPHAEL Contacter

Comités techniques

Nombre de contacts affichés : 7

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Evaluateur-e Comité Technique National BRETAGNE (05)SR DOUARNENEZ (29016)LARGENTONDELPHINE29100 DOUARNENEZ Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National BRETAGNE (05)S R VANNES (56009)LAURENTJEAN LUC56000 VANNES Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National BRETAGNE (05)LMD CN PLENEUF (22S01)MARTINGILLES22120 HILLION Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National PAYS DE LA LOIRE (07)SNSablais (85007)CHASTELHERVE85150 LA MOTHE ACHARD Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National PAYS DE LA LOIRE (07)C V LA FLECHE (72014)GAUTHIERJEAN LUC72210 LA SUZE SUR SARTHE Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National PAYS DE LA LOIRE (07)ANCRE (44022)PECHANICOLAS44100 NANTES Contacter
Evaluateur-e Comité Technique National OCCITANIE (124)C N CAP D AGDE (34905)GELYPIERRE34420 CERS Contacter

Formateurs nationales(aux)

Comités de course

Nombre de contacts affichés : 5

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Formateur-e CC NationalBRETAGNE (05)CNMB (29007)COADOUJEAN29200 BREST Contacter
Formateur-e CC NationalBRETAGNE (05)Océane (56075)DETTLINGFRANCOISE56470ST PHILIBERT Contacter
Formateur-e CC NationalBRETAGNE (05)S N TRINITE S/MER (56016)GAUMONTCHRISTOPHE56400PLOEMEL Contacter
Formateur-e CC NationalBRETAGNE (05)Y.C.DINARD (35002)POUTRIQUETYVON35730 pleurtuit Contacter
Formateur-e CC NationalILE DE FRANCE (20)S CHEMINOTS P.O. (75022)AULNETTEVERONIQUE17440 AYTRÉ Contacter

Juges

Nombre de contacts affichés : 4

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Formateur-e Juge NationalSUD (112)Y C CANNES (06004)GAUTIERROMAIN06100 NICE Contacter
Formateur-e Juge NationalILE DE FRANCE (20)ASCE VOILE ESPAR (91003)VENUATCECILE75012 PARIS Contacter
Formateur-e Juge NationalNORMANDIE (304)C N PAUL VATINE (76051)CATHERINEFRANCOIS76620 LE HAVRE Contacter
Formateur-e Juge NationalLigue FFV (99)FFVOILE (00001)AULNETTECORINNE17340CHATELAILLON PLAGE Contacter

Umpires

Nombre de contacts affichés : 2

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Formateur-e Umpire NationalBRETAGNE (05)C N R ETEL (56077)POIREYTHIERRY56410 ETEL Contacter
Formateur-e Umpire NationalPAYS DE LA LOIRE (07)APCC VOILE SPORTIVE (44030)SCHENFEIGELCHRISTOPHE44350GUERANDE Contacter

Comités techniques

Nombre de contacts affichés : 2

QualificationLigueClubNomPrénomCPVille 
Formateur-e Jaugeur NationalBRETAGNE (05)SR DOUARNENEZ (29016)LARGENTONDELPHINE29100 DOUARNENEZ Contacter
Formateur-e Jaugeur NationalPAYS DE LA LOIRE (07)C V LA FLECHE (72014)GAUTHIERJEAN LUC72210 LA SUZE SUR SARTHE Contacter