Les structures de haut niveau

Les Pôles

L'objectif fixé aux Pôles France et France Jeune est d'offrir aux sportifs, une permanence d’entraînement et des conditions de scolarisation qui leur assurent une poursuite normale de leurs études avec les meilleures chances d'obtenir leurs diplômes, tout en permettant l'organisation d'un entraînement adapté à une pratique sportive de haut niveau et la participation aux compétitions.

Les Pôles France et France Jeune organisent l'entraînement, la préparation physique, ainsi que le suivi médical, la coordination et le suivi des études en convention avec des établissements scolaires et universitaires.
Quatre Pôles France sont spécialisés en voile olympique. Ils sont implantés à BREST, LA ROCHELLE, MARSEILLE et LA BAULE (Pays de la Loire). Le Pôle de Port La Forêt prépare à la Course au Large.

Les Pôles France accueillent les Equipes de France, les Avenirs Olympique.

Les Pôles France Jeunes accueillent la relève Olympique U23 Jeunes en permanence et régulièrement la relève U19. Pour la voile olympique, les bateaux utilisés sont ceux du programme des Jeux Olympiques : LASER Radial, LASER Standard, 470, 49er, 49er FX, RSX, NACRA 17.

Les Pôles France/ France Jeune sont des plates-formes techniques dotées :

  • de moyens humains :
    • entraîneurs spécialisés,
    • médecins - Kinés - Préparateurs physiques.
  • de moyens logistiques spécialisés :
    • infrastructures spécifiques à l'entraînement voile de haut niveau,
    • bateaux entraîneurs adaptés,
    • matériel pédagogique : vidéo - photo – etc.,
    • moyens de transport collectifs : minibus - remorques collectives,
  • de moyens financiers provenant de l'Etat, des collectivités publiques, de partenaires et de la participation des coureurs.

Missions des Pôles France / France Jeune

  • Proposer des aménagements d'études et de la vie professionnelle des sportifs.
  • Mettre en oeuvre le programme annuel d'entraînement, de compétition et de préparation physique de chaque sportif inscrit au Pôle avec le concours des entraîneurs de la série concernée.
  • Participer au suivi des grandes épreuves en coordination avec les entraîneurs de l'Equipe de France.
  • Participer, en coordination avec l'ensemble des Pôles, à l'organisation de stages nationaux regroupant les meilleurs coureurs de chaque série.
  • Assurer le suivi médical de chaque sportif.

Liste des Pôles France / France Jeune et Espoirs

Centre de Ressource National
Adresse Tel Fax Directeur    
Ecole Nationale de Voile et des Sports Nautiques - ENVSN
Beg Rohu, BP 20,
56510 ST PIERRE QUIBERON
02 97 30 30 30   Yves NOESMOEN
Accueille les équipes de France et les différents collectifs, dont handivoile

 

 

Pôles France / Pôles France Jeune

 

Voile Olympique

           
Brest
Espace l'Adonante,
45 rue des Orques,
29200 BREST
06 23 32 99 85 02 98 02 83 40 Stéphane JAOUEN  
PACA Marseille
6 Promenade G Pompidou,
13008 MARSEILLE
04 96 20 39 37 04 91 71 14 04 Patrice GUADAGNIN
La Rochelle
Av. de la capitainerie,
17000 LA ROCHELLE
07 66 17 18 11   Mickaël BORDE  

 

Voile Olympique (skiff)

           
Pays de la Loire
12, av. de Tréméac,
44500 LA BAULE
06 07 05 59 25 02 40 11 90 60 Fabrice JAUNET

Course au Large

Port la Forêt
Finistère Course au Large,
Port La Forêt,
29940 LA FORET FOUESNANT
06 80 63 42 06 02 98 56 85 85 Christian LE PAPE

Pôle France Jeune : Coure au Large / Inshore / Foil

La Grande Motte
Esplanade Jean Baumel,
34280 LA GRANDE MOTTE
04 67 56 19 10
06 64 37 20 76
  Guillaume ROTTEE

 

 

Pôles Espoirs

           

Inshore

Le Havre
Base Nautique Gérard Hardouin
Bd Clémenceau
Parking de la Piscine
76600 LE HAVRE
06 63 02 67 29
02 35 21 19 43
  Cédric CHATEAU    
Bretagne
Ligue Bretagne de Voile
1 Rue de kerbriant
29200 Brest
06 87 38 24 45   Stephane KRAUSE    

Voile Légère

Wimereux-Boulogne
Digue de Mer -
BP n° 43,
62930 WIMEREUX
06 45 03 56 54  
Le Havre
Base Nautique Gérard Hardouin
Bd Clémenceau
Parking de la Piscine
76600 LE HAVRE
06 63 02 67 29 -
02 35 21 19 43
  Cédric CHÂTEAU
Brest
Espace l'Adonante,
45 rue des Orquess,
29200 BREST
06 69 66 67 53 02 98 02 83 40 Mathieu DEPLANQUE  
Pays de la Loire
12, av. de Tréméac,
44500 LA BAULE
06 07 05 59 25 02 40 11 90 60 Fabrice JAUNET
La Rochelle
Av. de la capitainerie,
17000 LA ROCHELLE
07 66 17 18 11   Mickaël BORDE  
PACA Marseille / Antibes
Ligue PACA
6, promenade G. Pompidou
13008 MARSEILLE
06 61 62 63 88 04 93 34 54 75 Laurent GAILLOT    
Languedoc Roussillon
68, allée des Mycènes
34000 MONTPELLIER

Courrier :
YCMC/CER
Languedoc Roussillon
Avenue Samuel Bassaget
34280 CARNON OUEST

06 88 37 19 92   Fabien CADET  

Kiteboard

Dunkerque
Base Nautique de la Licorne
Digue Nicoles II
59240 DUNKERQUE
06 01 98 31 61   Eric WATRIN    
Hyères
Base Nautique Municipale
6, avenue de Dr Robin, Port St Pierre
83400 HYERES
06 03 07 24 43   Ariane IMBERT    
Villeneuve Les Maguelone
Kite & Wind Maguelone
6, rue des sternes - l'enclos du village
34750 VILLENEUVE-LES-MAGULONE
06 62 49 64 26   Antoine WEISS    
Leucate
KiteSurf Leucate
8 Les Coussoules Basses
11370 LA FRANQUI
06 69 12 81 76   Jean-Christophe GIPOULOU    
Auray-Quiberon
114 rue du general de Gaulle
29430 LANHOUARNEAU
06 41 90 01 05
06 81 40 88 31
  Etienne LHOTE
Laure COLLIN